ФБР расследует угрозы в адрес судей Верховного суда, которые на прошлой неделе приняли решение о снятии Дональда Трампа с президентских выборов в 2024 году на территории штата Колорадо.

По данным CNN, офицер ФБР по связям с общественностью Викки Мигоя отметила, что Бюро владеет ситуацией и сотрудничает с местными правоохранительными органами.

"Мы будем энергично расследовать какие-либо угрозы или применение насилия со стороны тех, кто использует экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от их мотивации", - говорится в сообщении.

В то же время, отмечает CNN, представитель судебной ветви власти Колорадо не стал комментировать сообщения об угрозах в адрес судей. На сообщение, оставленное в департаменте полиции Денвера, в понедельник во второй половине дня ответили не сразу. Представитель патрульной полиции штата Колорадо Гэри Катлер заявил, что любые угрозы в адрес судей будут рассматриваться местными властями.

В дополнение к федеральной реакции правоохранители штатов и местных органов власти, а также неправительственные исследовательские группы отслеживают риторику на экстремистских интернет-форумах на предмет признаков того, что она может перерасти в реальные угрозы в адрес государственных служащих.

Внепартийная исследовательская организация передала правоохранительным органам США анализ онлайн-переговоров. Согласно документу, имена четырех судей Верховного суда штата Колорадо, принявших решение о дисквалификации Трампа на выборах, часто появлялись в "подстрекающих" сообщениях на таких форумах с призывами к раскрытию персональных данных служителей Фемиды.

Хотя анализ не выявил конкретных угроз для судей, в нем отмечается, что "остается риск насилия со стороны отдельных лиц или небольших групп или других незаконных действий в ответ на решение суда".

Один из пользователей ультраправого, протрамповского вебсайта написал: "Всех ограбленных крыс нужно повесить", очевидно, имея в виду судей штата Колорадо.

Эти посты повторяют модель онлайн-активности, наблюдавшуюся после предыдущих федеральных обвинений Трампа: нечеткие призывы к гражданской войне и тревожно жестокие высказывания, но не обосновывающие конкретные планы действий в ответ на эти угрозы.

Федеральные правоохранители опасаются потенциального перерастания онлайн-риторики на реальное насилие еще со времен бунта в Капитолии 6 января 2021, приведшего к гибели многих людей.

Перед восстанием участники беспорядков "по сути планировали (нападение) у всех на виду в соцсетях", но ФБР и Департамент внутренней безопасности не смогли предотвратить угрозу, говорится в отчете Сената, опубликованном в июне 2023 года.

Источник: Эспрессо

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще