Эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов отметил важность понимания реальных расходов на перевозки в общественном транспорте, в частности в Киевском метрополитене.

Отвечая на вопрос Общественного радио, он указал, что так называемый "экономически обоснованный тариф" на самом деле отражает себестоимость перевозки одного пассажира.

При этом, по его словам, существует потенциал для снижения этих затрат за счет оптимизации бизнес-процессов, что может сделать реальную стоимость проезда ниже, чем ранее анонсированные 30 гривен, возможно даже до 20 гривен, если Киевскому метрополитену "повезет" с выбором нового менеджера.

"Термина экономически обоснованный тариф на проезд в общественном транспорте" не существует среди транспортных планировщиков. По такому выражению можно распознать чиновника, который не совсем понимает, как работает современный общественный транспорт."

На самом деле речь о «себестоимости перевозки одного пассажира» и, по-видимому, да, она составляет до 30 гривен. И здесь политический вопрос для города — должен ли тариф покрывать полную себестоимость перевозок, половину или треть, а другое — доплачивать налогоплательщики. Города Европы решают это индивидуально.

Я уверен, тоже смотря эти сюжеты о Киевском метрополитене, что у столичной подземки есть возможность уменьшить себестоимость перевозки одного пассажира за счет оптимизации бизнес-процессов.

Думаю, если Киевскому метрополитену повезет с менеджером, себестоимость перевозки станет не 30 гривен, а, например, 20 грн. И тогда уже можно будет говорить о тарифе", – отметил Беспалов.

Напомним, в Киеве усилят меры безопасности на станциях метро и в местах скопления людей.