В Украину на смену теплу идет похолодание с периодическими дождями, грозами и сильным ветром.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в Фейсбук.

Так, майское тепло, которое в конце марта и начале апреля радовало украинцев, сменится похолоданием. При этом с понижением температуры придут еще дожди с грозами и ветер.

"Поэтому, в ближайшие дни, ориентировочно 3, 4 и 5 апреля, не сильно раздевайтесь и поверните на вешалку плащи или пальто", - отметила Диденко.

Прогноз погоды в Украине
Прогноз погоды в Украине

В среду, 3 апреля, максимальная температура воздуха ночью и завтра утром будет на уровне +5+10 градусов, а днем ожидается +13+17, на юге и на востоке местами до +19 градусов.

Также украинцев предупредили о сильном ветре по западному направлению, в северных областях возможны штормовые порывы до 15-20 метров в секунду.

"Сахарская пыль еще доходит в наши районы, однако надеемся, что ближайший дождь, похолодание и сильный ветер переключат внимание медиа на другие более актуальные темы", - подчеркнула синоптик.

В среду также ожидаются периодические дожди, местами с грозами, в западных областях, на севере, а также в Луганской, Донбассе, Запорожье и в Крыму. На остальной территории страны без осадков.

В Киеве местами также пройдет дождь, гроза. Сильный западный ветер до порывов 15-18 метров в секунду. Ожидается понижение температуры воздуха ночью до +7+10 градусов, днем до +16 градусов.

Ранее синоптики рассказали о погоде в апреле.