Украинцев в Польше предупредили о мошенниках, которые выдают себя за известные компании Allegro и Orange.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, в последнее время в Польше участились случаи мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за сотрудников известных компаний, таких как Allegro (крупнейший маркетплейс в Польше, который часто называют европейским Amazon) и Orange (мобильный оператор), и обманывают жителей страны. Мошенники пробуют выманить персональные данные и данные банковских счетов.

Украинцы в Польше, пособие в польше для украинцев
Украинцы в Польше

Для этого они выбрали метод отправки пользователям в Польше фальшивые сообщения, в которых говорится о необходимости немедленно обновить свои данные.

"Хочем сообщить вам о приостановлении действия вашей учетной записи на Allegro", - говорится в сообщении, которое массово рассылают мошенники, выдающие себя за Allegro.

При этом в сообщении они объясняют, что блокировка состоялась из-за "проблем с платежными данными" и подчеркивают, что вопрос должен быть решен в течение 12 часов, чтобы "скоро восстановить доступ к учетной записи".

Однако, после нажатия баннера "обновить данные" потенциальная жертва попадает на веб-сайт, очень похожий на Allegro. Но, его адрес другой – это последовательность букв и цифр, которая уже должна насторожить. Однако это могут заметить не все, на что преступники и рассчитывают. Для того, чтобы обновить данные, необходимо подтвердить способ оплаты. Следовательно, если вы предоставите номер карты, срок ее действия и код CVV, эта информация попадет прямо в мошенников.

При этом эксперты по безопасности напомнили, что подобный метод использовался год назад. Только тогда мошенники поощряли людей нажимать на баннер с предложением получить бонус от Allegro. Для этого также нужно было предоставить номер банковской карты.

Обратите внимание, что еще одна фишинговая кампания, которая сейчас идет в Польше, проводится от имени Orange. Мошенники рассылают SMS-сообщения, утверждающие, что вам нужно подтвердить свой номер телефона. Таким образом, они пытаются побуждать нажать на поданную в сообщении ссылку, ведущую на фальшивый сайт. Как отмечается, логотип Orange использован здесь, чтобы вызвать дополнительное доверие.

Orange
Orange

Так, веб-сайт угоняет данные пользователей для входа в сервис "Mój Orange". Сначала мошенники спрашивают логин или номер телефона, затем пароль и, наконец, код из СМС авторизации. Пользователь, вводящий эти данные, бессознательно передает их злоумышленникам.

"Может быть, вы получили SMS с просьбой "подтвердить свой номер" в Orange Polska? Как вы догадываетесь – оно не от нас! SMS-сообщения от Orange приходят под надписью Orange. Больше никто не пришлет вам сообщения с такой надписью на ваш телефон", - подчеркнули в компании.

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Ранее мы писали, что в Польше вступили в силу важные нововведения.