При позитивном сценарии Укрэнерго восстановит если не весь, то достаточно значительный объем повреждений, нанесенный врагом в этом году.

Об этом рассказал председатель правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий, пишет "Хвиля".

Чиновник заявил, что если идти по пессимистическому сценарию - россияне будут с какой-то периодичностью наносить новые и новые повреждения энергосистеме, и вопрос будет заключаться в том, насколько украинская система ПВО будет способна снизить скорость этих повреждений, скорость с которой враг уничтожает украинскую энергетику.

Укрэнерго
Укрэнерго

"Также будет важно, будет ли украинская энергосистема соответствующий ресурс для того, чтобы быстро восстанавливаться. Эти два фактора наверняка будут ключевыми", – подчеркнул Владимир Кудрицкий.

Глава Укрэнерго отметил, что параллельно с восстановлением того, что возможно, нужно строить и новые электростанции. Они должны заменить те энергоблоки, которые сильно повреждены и их восстановление займет очень много времени.

Если брать во внимание позитивный сценарий, то Украина для восстановления повреждений нужно будет мобилизировать необходимое финансирование, необходимую международную помощь, чтобы включить в работу как можно больше энергоблоков - это касается, как тепловой генерации, так и гидроэнергетики.

Напоминаем, что Россия изменила тактику ударов по энергосистеме Украины, в результате чего наносятся большие разрушения по сравнению с теми, которые были зимой 2022-2023 годов. При этом потери являются невидимыми для энергосистемы, но являются катастрофическими.