США понадобится почти 10 лет, чтобы привить достаточное количество населения и выработать коллективный иммунитет при сохранении нынешних темпов вакцинации.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на NBC News.

«Проведенный NBC News анализ на основе действующего темпа программы Администрации США по распространению вакцины от COVID-19 показал, что для вакцинации достаточного количества американцев и взятие пандемии под контроль, понадобится почти 10 лет», - отмечается в сообщении.

Согласно программе «Невероятная скорость», 80% жителей США (330,7 млн человек) получат вакцину от коронавирусной инфекции к июню 2021 года. Однако для этого необходимо ежедневно вакцинировать миллионы американцев.

«Чтобы достичь этой цели, ежедневно необходимо вакцинировать чуть более 3 млн человек. Однако лишь около 2 млн человек получили прививки из 11,5 млн доз, доставленных в течение минувших двух недель», - пишет NBC News.

По данным университета Джона Хопкинса на утро 31 декабря, в США более 19,7 млн человек инфицировались коронавирусом с начала пандемии, зафиксировано свыше 342 тысяч летальных исходов.

Напомним, Агентство по контролю лекарственных препаратов Великобритании (MHRA) одобрило экстренное применение вакцины от коронавируса COVID-19 производства англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. «Вакцина от COVID-19 компании AstraZeneca была одобрена для экстренного применения в Великобритании, первые дозы будут выпущены сегодня, и вакцинация может начаться в начале нового года», - отмечается в заявлении. Вакцина AZD1222 предназначена для лиц старше 18 лет. Рекомендуется введение двух доз вакцины с интервалом в 4-12 недель. «Такой режим, использованный в клинических испытаниях, оказался безопасным и эффективным в предотвращении симптоматического течения COVID-19», - отметили в AstraZeneca.

Читайте также: Мировые итоги 2020 года

Как сообщала «Хвиля», международная группа исследователей коронавирусной инфекции пришла к выводу, что дальнейшая мутация COVID-19, выявленная у норок, делает его менее опасным для человека. По словам доцента Университета префектуры Акита (Япония) Томокадзу Кониси, дальнейший анализ геномов тех штаммов вируса, которые были широко распространены среди норок, показал, что они или реже заражают человека или вообще не встречаются среди людей.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.