В Китае правительство контролирует исследования о происхождении вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Associated Press.

Правительство выделяет сотни тысяч долларов в виде грантов ученым, которые исследуют происхождение вируса в Южном Китае. Вместе с тем, за исследованиями осуществляется строгий надзор. Публикации любых данных о происхождении коронавирусной инфекции должны быть одобрены группой, управляемой Кабинетом министров Китая.

Также под контролем государства и полиции находятся пещеры Юньнань, где проживаю летучие мыши, которые могут быть источником коронавируса. Анализ SARS-CoV-2 показал его сходство с коронавирусами, распространенными среди летучих мышей. Корреспонденты AP не смогли попасть в пещеры, поскольку их не пропустили агенты госбезопасности Китая.

В феврале 2020 года государственные СМИ Китая сообщили, что команда ученых, получившая правительственный грант в 214 тысяч долларов, собрала в Юньнани сотни образцов летучих мышей и других животных для исследования.

Напомним, в Китае шанхайский суд вынес обвинительный приговор в отношении журналистки Чжань Чжань, которая вела репортажи из инфицированного коронавирусом Уханя. Журналистку признали виновной в «распространении ложной информации» и «провоцировании ссор и неприятностей». Суд приговорил 37-летнюю Чжань Чжань к четырем годам лишения свободы. Сама Чжань свою вину не признает.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», Минздрав через свое предприятие «Медичні закупівлі України» заключил договор с китайской компанией Sinovac Biotech о поставке вакцины от коронавируса COVID-19. «Благодаря поставке вакцин от компании «Синовак» мы получим 1 млн 913 доз вакцин против коронавирусной болезни. Во время первой поставки вакцин в Украину доставят 700 тыс. доз», — сказал глава Минздрава Максим Степанов. Он отметил, что первую партию препарата Украина получит в течение 30 суток после регистрации в Китае или других странах.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.