Сотрудник медицинского центра «Аврора» в США намеренно испортил более 500 доз вакцины от коронавирусной инфекции производства компании Moderna.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на WBAY.

Работник медцентра на прошлой неделе достал из холодильника 57 упаковок с вакциной против коронавируса и оставил их в заведомо неподходящих условиях. Вследствие этого вакцина пришла в негодность, и медикамент пришлось выбросить.

Подозреваемый признался в том, что действовал намеренно. В расследовании произошедшего участвуют ФБР и управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

В медицинском центре заявили, что вредительские действия сотрудника привели к тому, что более 500 человек получат свои вакцины позже, чем могли бы.

Напомним, по данным NBC News, США понадобится почти 10 лет, чтобы привить достаточное количество населения и выработать коллективный иммунитет при сохранении нынешних темпов вакцинации. Согласно программе «Невероятная скорость», 80% жителей США (330,7 млн человек) получат вакцину от коронавирусной инфекции к июню 2021 года. Однако для этого необходимо ежедневно вакцинировать миллионы американцев. «Чтобы достичь этой цели, ежедневно необходимо вакцинировать чуть более 3 млн человек. Однако лишь около 2 млн человек получили прививки из 11,5 млн доз, доставленных в течение минувших двух недель», - пишет NBC News.

По данным университета Джона Хопкинса на утро 31 декабря, в США более 19,7 млн человек инфицировались коронавирусом с начала пандемии, зафиксировано свыше 342 тысяч летальных исходов.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», государственное управление по лекарственным средствам Китая одобрило инактивированную вакцину от коронавируса компании Sinopharm, которая показала эффективность на уровне 79,3% по промежуточным результатам третьей фазы клинических испытаний. Вакцина Sinopharm проходит клинические испытания в нескольких странах, кроме Китая, включая ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Перу и Аргентину. В Бахрейне и ОАЭ власти уже одобрили использование препарата, причем в последнем государстве сообщили об эффективности вакцины на уровне 86%.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.