Кабинет Министров готовит обновленную процедуру бронирования работников, которая войдет в пакетные изменения по мобилизации в Украине.

Об этом по результатам встречи с заместителем министра экономики Игорем Фоменко сообщила Европейская Бизнес Ассоциация, пишет "Хвиля".

"В Минобороны готовятся пакетные изменения и одно из предложений – обновленная процедура бронирования. Пока она еще не согласована и формируется… Идея в том, чтобы изменить подходы к бронированию – сделать их более понятными и прозрачными", - говорится на сайте ЕВА.

Бронирование работников / Фото: weukraine.tv
Бронирование работников / Фото: weukraine.tv

Участники встречи обсудили введение электронной процедуры бронирования, которая уже наработана и направлена ​​на согласование.

Ожидается, что это будет экспериментальный проект (вероятным сроком введения – на два года), который будет действовать параллельно бумажному бронированию.

Планируется также ограничить количество забронированных работников до 50% военнообязанных. При этом в месяц будут бронироваться те сотрудники, у кого есть неточности в данных, на 6 месяцев – остальные. Работник, не стоящий на военном учете, не подлежит бронированию.

Кроме того, планируется оставить без изменений требование согласования бронирований как с Министерством экономики, так и с Генштабом. В то же время Минэкономики не поддерживает предложение Минобороны по согласованию списков военнообязанных в Территориальных центрах комплектации.

Напоминаем, что Подоляк сказал, каким может быть наказание для украинцев-уклонистов за границей.

Ранее в Минобороны разъяснили слова Умерова о якобы призыве украинцев из-за границы.