Страны-члены Европейского Союза обратились к Европейской комиссии с просьбой помочь странам Восточного партнерства в получении вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Twitter брюссельского корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка.

13 стран-членов ЕС написали письмо, в котором просят помочь, в частности, Украине с поставками вакцины против COVID-19.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

«Мы считаем, что ЕС должен пойти дальше текущих инициатив и поддержать других соседей ЕС - стран Восточного партнерства, если они сами этого захотят. Мы считаем, что наши границы не будут в безопасности, если мы не окажем поддержку нашим ближайшим соседям», - говорится в письме.

Письмо подписали министры иностранных дел Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Швеции.

Напомним, харьковская компания «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата – российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для обеспечения вакцинации ею украинских граждан. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», немецкая компания BioNTech, разработавшая совместно с Pfizer вакцину от коронавируса COVID-19 призвала не увеличивать промежуток между прививками. Компания предупредила, что не гарантирует безопасность и эффективность препарата, если нарушать рекомендации по времени между введениями двух доз. «Эффективность и безопасность вакцины не оценивались в случаях изменения дозировки или временного промежутка между уколами», - отметили в BioNTech. Вакцина от Pfizer и BioNTech состоит из двух доз, которые вводят с интервалом в 21 день.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.